Eröffnungsturniere (Jugend)

Bei den Eröffnungsturnieren nehmen wir die gängigsten Schacheröffnungen, aus dem die Jugendlichen heraus ihre Partien beginnen. Ziel ist es, Varianten und Möglichkeiten herauszufinden, welche man mit diesen Eröffnungen anstellen kann.

Wann:

Runde 6 (Russische Verteidigung)          20.05.2022
Runde 7 (Schottische Partie)                    03.06.2022

 

Ort:
TSV Haunstetten Schach
von 16:00 – 18.30
Schachzentrum des TSV Haunstetten
Landsberger Straße 3
Gaststätte 2. OG
86179 Augsburg

Teilnehmer:
Alle Jugendspieler (geb. nach dem 1. Januar 2004) des TSV Haunstettens

Turnierleiter:
Kevin Bleyer
Michael Romfeld
Sven Weise

Runde 1 Spanisch
Rang Name Punkte Buchh SoBerg Plusp
1 Ge, Liyan 6,0 0,00 21,50 10
2 Döbel, Max 5,0 0,00 15,00 9
3 Liu, Yunhan 4,0 0,00 10,50 8
4 Shershov, Artjom 4,0 0,00 10,00 7
5 Osterlen, Jan 3,0 0,00 7,00 6
6 Shershov, Denis 3,0 0,00 5,50 5
7 Sulla, Jan 3,0 0,00 5,50 4
8 Bistritzki, Lennox 2,5 0,00 4,25 3
9 Yalcin, Devrim 2,0 0,00 5,00 2
10 Kassim, Yasser 2,0 0,00 3,50 1
11 Ge, Yining 2,0 0,00 3,00 0
12 Beck, Lilly 1,5 0,00 2,75 0
13 Cewiik, Mustafa 1,0 0,00 1,50 0
14 Kern, Lorena 0,0 0,00 0,00 0

 

Runde 2 Italienisch
Rang Name Punkte Buchh SoBerg Plusp
1 Shershov, Artjom 4,0 0,00 11,50 10
2 Ge, Liyan 4,0 0,00 10,00 9
3 Döbel, Max 4,0 0,00 9,00 8
4 Yalcin, Devrim 3,0 0,00 6,00 7
5 Kassim, Yasser 3,0 0,00 6,00 6
6 Shershov, Denis 3,0 0,00 6,50 5
7 Bistritzki, Lennox 3,0 0,00 4,00 4
8 Sulla, Jan 2,0 0,00 4,50 3
9 Beck, Lilly 2,0 0,00 3,00 2
10 Yalcin, Adar 2,0 0,00 2,50 1
11 Ge, Yining 1,0 0,00 2,00 0
12 Kern, Lorena 0,0 0,00 0,00 0
13 Yaman, Sezer 0,0 0,00 0,00 0
14 Yaman, Ömer 0,0 0,00 0,00 0

 

Runde 3 Französisch
Rang Name Punkte Buchh SoBerg Plusp
1 Ge, Liyan 4,0 11,00 11,00 10
2 Steinhauer, Daniel 3,0 10,50 6,50 9
3 Döbel, Max 3,0 9,50 5,50 8
3 Shershov, Artjom 3,0 9,50 5,50 8
5 Liu, Yunhan 3,0 6,00 3,00 6
6 Yalcin, Devrim 2,0 10,00 4,00 5
7 Kassim, Yasser 2,0 9,00 3,00 4
8 Osterlen, Jan 2,0 8,50 2,50 3
8 Sulla, Jan 2,0 8,50 2,50 3
10 Shershov, Denis 2,0 8,00 2,00 1
11 Beck, Lilly 2,0 6,00 2,00 0
12 Ge, Yining 1,5 6,00 1,75 0
13 Cewiik, Mustafa 1,5 4,50 0,75 0
14 Yaman, Ömer 1,0 8,50 1,50 0
15 Yaman, Sezer 1,0 5,50 0,00 0
16 Kern, Lorena 0,0 7,50 0,00 0
16 Yalcin, Adar 0,0 7,50 0,00 0
18 Trenger, Angelo 0,0 7,00 0,00 0
Runde 4 Caro-Kann
Rang Name Punkte Buchh SoBerg Plusp
1 Döbel, Max 5,0 14,50 14,50 10
2 Shershov, Denis 4,0 15,00 10,00 9
3 Steinhauer, Daniel 3,0 15,50 6,50 8
3 Liu, Yunhan 3,0 15,50 6,50 8
5 Sulla, Jan 3,0 12,00 4,00 6
6 Yaman, Sezer 2,5 11,50 3,25 5
7 Yaman, Ömer 2,5 8,50 2,25 4
8 Beck, Lilly 2,0 15,50 3,50 3
9 Kassim, Yasser 2,0 11,50 3,50 2
10 Yalcin, Devrim 2,0 9,50 2,50 1
11 Trenger, Angelo 1,0 9,50 0,00 0
12 Tabea, Endisch 0,0 11,50 0,00 0
Runde 5 Englisch
Rang Name Punkte Buchh SoBerg Plusp
1 Döbel, Max 5,0 14,00 14,00 10
2 Shershov, Artjom 4,0 14,00 9,00 9
3 Steinhauer, Daniel 3,0 15,50 6,50 8
4 Osterlen, Jan 3,0 13,00 6,00 7
5 Liu, Yunhan 3,0 12,50 4,50 6
6 Shershov, Denis 3,0 10,00 5,00 5
7 Trenger, Angelo 2,5 12,00 3,25 4
8 Sulla, Jan 2,0 14,58 4,00 3
9 Bistritzki, Lennox 1,5 13,00 2,25 2
10 Yalcin, Devrim 1,5 10,50 1,50 1
11 Yalcin, Adar 1,5 8,00 1,00 0
12 Kern, Lorena 0,0 11,00 0,00 0

 

Gesamttabelle

Rang Name 1 2 3 4 5 6 7 Abzug Punkte
1 Döbel, Max 9 8 8 10 10 16 29
1 Ge, Liyan 10 9 10 0 0 0 29
3 Shershov, Artjom 7 10 8 0 9 7 27
4 Steinhauer, Daniel 0 0 9 8 8 0 25
5 Liu, Yunhan 8 0 6 8 6 6 22
6 Shershov, Denis 5 5 1 9 5 6 19
7 Osterlen, Jan 6 0 3 0 7 0 16
8 Yalcin, Devrim 2 7 5 1 1 2 14
9 Sulla, Jan 4 3 3 6 3 6 13
10 Kassim, Yasser 1 6 4 2 0 1 12
11 Yaman, Sezer 0 0 0 5 0 0 5
12 Trenger, Angelo 0 0 0 0 4 0 4
12 Yaman, Ömer 0 0 0 4 0 0 4
14 Yalcin, Adar 0 1 0 0 0 0 1
15 Cewik, Mustafa 0 0 0 0 0 0 0
15 Ge, Yining 0 0 0 0 0 0 0
15 Hirthe, Leon 0 0 0 0 0 0 0
15 Kern, Lorena 0 0 0 0 0 0 0
15 Schnabel, Lukas 0 0 0 0 0 0 0
15 Endisch, Tabea 0 0 0 0 0 0 0


*Hinweis: Bei jedem Spieler werden die zwei schlechtesten Ergebnisse abgezogen