Spaßturniere (Jugend)

An manchen Tagen wenn es mal lockerer in der Jugendabteilung zugeht, wie beispielsweise an Ferientagen, führen wir manche Spaßturniere durch. Hier wäre beispielsweise das Tandemturnier, bei denen zwei Spieler gegen andere zwei Spieler antreten und sich gegenseitig die geschlagenen Figuren hin- und herreichen, um diese dann auf das Schachfeld einzusetzen.

Außerdem hätten wir dann noch das Fischerschach, auch Schach960 genannt, bei denen die Schachfiguren hinter den Bauern in eine zufällige Reihenfolge angeordnet werden. Insgesamt gibt es in dieser Schachvariante um die 960 Möglichkeiten, welche eine Kenntnis in der Eröffnungstheorie unmöglich gemacht wird.

Tandemturnier 

Wann:

Ort:
TSV Haunstetten Schach
von 17:00 – 18.30
Schachzentrum des TSV Haunstetten
Landsberger Straße 3
Gaststätte 2. OG
86179 Augsburg

Teilnehmer:
Alle (Auch Erwachsene)

Turnierleiter:
Kevin Bleyer
Michael Romfeld
Sven Weise

Endtabelle 04.03.2022

Rang Spieler 1 Spieler 2  Stechen Punkte
1 Max Döbel Jonas, Steinauer  3:0 nach Stechen gegen Yunhan/Kevin 4,0
2 Yunhan, Liu Kevin, Bleyer 4,0
3 Lilly, Beck Michael, Romfeld 1:0 nach Stechen gegen Sven/Lennox 2,0
4 Lennox Bistritzki Sven, Weise 2,0

 

Endtabelle 22.05.2022

Rang Spieler 1 Spieler 2 Soberg Punkte
1  Döbel, Max Ceviik, Mustafa 5,00  3,0
2 Shershov, Artjom Shershov, Denis 4,00 3,0
3 Endisch, Tabea Beck, Lilly 3,00 2,0
4 Steinhauer, Daniel Hirthe, Leon 2,00 2,0
5. Yaman, Sezer Yaman, Ömer 0,00 0,0

 

Endtabelle 04.11.2022

Rang Spieler 1 Spieler 2 Soberg Punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

Endtabelle 23.12.2022

Rang Spieler 1 Spieler 2 Soberg Punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

 

Schach 960 Turnier

 

Wann:
11.03.2022
22.04.2022
17.06.2022

30.12.2022

Ort:
TSV Haunstetten Schach
von 17:00 – 18.30
Schachzentrum des TSV Haunstetten
Landsberger Straße 3
Gaststätte 2. OG
86179 Augsburg

Teilnehmer:
Alle Jugendspieler (geb nach dem 01.01.2004)

Turnierleiter:
Kevin Bleyer
Michael Romfeld
Sven Weise

Endtabelle 11.03.2022

Rang Vorname Name Soberg Punkte
1  Artjom Shershov 18,5 6,0
2  Liyan Ge 17,5 5,0
3  Denis Shershov 10,5 4,0
4  Jan Sulla 5,75 3,5
5  Yunhan Liu 9,50 3,0
6  Yasser Kassim 6,00 3,0
7  Ömer Yaman 6,00 3,0
8  Jan Osterlen 2,50 3,0
9  Leon Hirthe 2,75 2,5
10  Yining Ge 1,50 2,0
11  Devrim Yalcin 5,00 2,0
12  Sezer Yaman 1,00 2,0
13  Lennox Bistritzki 0,00 1,0
14 Mustafa Ceviik 0,00 0,0

 

Endtabelle 22.04.2022

Rang Vorname Name Soberg Punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

Endtabelle 17.06.2022

Rang Vorname Name Soberg Punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

 

Endtabelle 30.12.2022

Rang Vorname Name Soberg Punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20